Für den Weißenborner Sport-Verein stellen die Intercupbegegnungen immer Höhepunkte im Wettkampfkalender dar. Gegen namhafte und spielstarke Kontrahenten hatte der WSV bislang anzutreten.
Die bisherigen Spiele gingen wie folgt aus:

Sp. Saison Termin Gegner  Land  Spielklasse Liganame *
off. Erg. (Erg.)
1 1995/96 14.10.1995 1.R HW - GKS Gorzow (H)  Polen  1. Liga 0:7
2 1995/96 11.11.1995 1.R HW - ASG Altenkirchen (A)  Deutschland  4. Liga Oberliga 0:7
3 1996/97 04.10.1996  1.R HW - ASKÖ Komperdell Wien (A)  Österreich  1. Liga Staatsliga A 0:7
4 1996/97 12.10.1996 1.R HW - Toyota UTTC Hörbranz (H)  Österreich  3. Liga Landesliga 5:2
1997/98 keine Teilnahme
5 1998/99 17.10.1998 1.R HW - HSV TopReal Neusiedl (A)  Österreich  3. Liga Landesliga 0:7
6 1998/99 31.10.1998 1.R HW - SK Start Prag (H)  Tschechien  1. Liga Extraliga 0:7
7 1999/2000 09.10.1999 1.R HW - UTTC Oberwart (H)  Österreich  1. Liga Staatsliga A 1:6
8 1999/2000 23.10.1999 1.R HW - TTC Easypay Ingelmunster (A)  Belgien  3. Liga 3. Division 0:7
9 2000/01 21.10.2000 1.R HW - TTV Lustenau (H)  Österreich  3. Liga Landesliga 2:5
10 2000/01 29.10.2000 1.R HW - C.T.T. Corenne/2 (A)  Belgien  3. Liga 3. Division 0:7
11 2000/01 21.04.2001 1.R TW - Vydrany SK (H)  Slowakei  2. Liga 2. Liga 0:4 0:7
12 2001/02 13.10.2001 1.R HW - D.T. Bonneweg (H)  Luxemburg  2. Liga 2. Division 2:4
13 2001/02 16.11.2001 1.R TW - TTV Lustenau (A)  Österreich  3. Liga Landesliga 0:4 1:6
14 2002/03 01.11.2002 1.R HW - UTTC Römerquelle Langenlois (A)  Österreich  1. Liga Staatsliga A 0:4
15 2002/03 13.12.2002 1.R TW - De Treffers Roelofarendsveen (H)  Niederlande  3. Liga 2e Divisie 4:1 5:2
16 2002/03 01.03.2003 2.R TW - V.G.A. St. Maur (A)  Frankreich  2. Liga 1. Division 0:4
17 2003/04 01.11.2003 1.R HW - D.T. Bascharage (A)  Luxemburg  1. Liga Nationale A 0:4 0:7
18 2003/04 10.01.2004 1.R TW - TTC Neusiedl (H)  Österreich  3. Liga Landesliga 4:0 (k)
19 2003/04 22.03.2004 2.R TW - Royal Mickey Falisolle (H)  Belgien  2. Liga 2. Division 2:4 2:5
20 2004/05 02.10.2004 1.R HW - Tennis Tavolo Bergamo Chiodi (A)  Italien  2. Liga Serie B1 0:4 1:6
21 2004/05  18.12.2004 1.R TW - TT de Chef-Boutonne/P. (H)  Frankreich  7. Liga Regionale 1 1:4 2:5
22 2005/06 28.10.2005 1.R HW - UTTC Oberwart (A)  Österreich  1.Liga Staatsliga A 0:4
23 2005/06 08.12.2005 1.R TW - CSC Thouars (H)  Frankreich  5. Liga Nationale 3  2:4 2:5
2006/07 keine Teilnahme
24 2007/08 13.10.2007 1.R HW - TTC Raiffeisen Kuchl (H)  Österreich  2. Liga 2. Bundesliga 0:4 0:7
25 2007/08 1.R TW - Union Luxemburg (H)  Luxemburg  1. Liga Nationale A 4:0 (k)
26 2007/08 29.02.2008 2.R TW - San Marco BM T.T. Verona (A)  Italien  4. Liga Serie C1 0:4
27 2008/09 02.10.2008 1.R HW - TT de Chef-Boutonne/P. (A)  Frankreich  5. Liga Nationale 3 1:4 1:6
2008/09 1.R TW FREILOS
28 2008/09 15.03.2009 2.R TW - Union Ebensee (H)  Österreich  3. Liga Landesliga 0:4 0:7
2009/10 keine Teilnahme
29 2010/11 24.09.2010 1.R HW - TTV Dordrecht (A)  Niederlande  2. Liga 1. Division 0:4 0:7
30 2010/11 22.01.2011 1.R TW - De Treffers Roelofarendsveen (H)  Niederlande  4. Liga West Hoofdklasse 2:4 2:5
31 2011/12 01.10.2011 1.R HW - ASVÖ Ohlicher Saalfelden (H)  Österreich  2. Liga 2. Bundesliga 2:4 2:5
32 2011/12 13.11.2011 1.R TW - SC Wewer 2000 (H)  Deutschland  6. Liga Landesliga NRW 1:4 1:6
33 2012/13 01.11.2012 1.R HW - ATUS Gumpoldskirchen (A)  Österreich  2. Liga 2. Bundesliga 0:4
34 2012/13  19.01.2013 1.R TW - TTV BKS Sittard (H)  Niederlande  4. Liga 3. Division 0:4 0:7
35 2013/14 02.11.2013 1.R HW - Vedrinamur TT (A)  Belgien  1. Liga Superdivision 0:4
36 2013/14 14.12.2013 1.R TW - Tafeltennisschool Den Haag (H)  Niederlande  ** ** 1:4 1:6
37 2014/15 01.11.2014 1.R HW - Palette Patria Castellinoise (H)  Belgien  1. Liga Superdivision 0:4 0:7
38 2014/15 17.01.2015 1.R TW - TTC Buchs SG (H)  Schweiz  6. Liga 3. Regionale Liga 4:1 6:1
39 2014/15 08.03.2015 2.R TW - Charenton TT (A)  Frankreich  4. Liga Nationale 2 0:4
40 2015/16 18.10.2015 1.R HW - D.T. Nidderkäerjeng (A) (1)  Luxemburg  2. Liga Nationale 2 1:4
41 2015/16 1.R HW - Le Mans ASPTT (A) (2)  Frankreich  4. Liga Nationale 3 4:0 (k)
42 2015/16 13.12.2015 1.R TW - TTC And Leie Lauwe (H) (1)  Belgien  3. Liga Nationale B 3:4
43 2015/16 09.01.2016 2.R HW - Tischtennis Wiener SK (A) (2)  Österreich  2. Liga 2. Bundesliga 0:4
44 2015/16 19.03.2016 3.R TW - CTT Chatelet (H) (2)  Belgien  3. Liga Nationale B 0:4
45 2016/17 1.R HW - SK Start Prag (A)  Tschechien  5. Liga Division Prag 3:4
2016/17 1.R TW FREILOS
46 2016/17  28.01.2017 2.R TW - Leutzscher Füchse (H) Deutschland  6. Liga Sachsenliga 4:2
47 2016/17  06.05.2017 3.R TW - TTC Winnweiler (H) Deutschland  7. Liga 2. Pfalzliga 4:1 6:1
48 2016/17 10.06.2017 FF TW - ASC Sarnthein-Raiffeisen (in Verona) Italien  3. Liga Serie B/1 2:4
49 2016/17 10.06.2017 FF TW - D.T. Nidderkäerjeng (in Verona) Luxemburg  1. Liga National 1 4:2
50 2016/17 11.06.2017 FF TW - TTK Turnhout (in Verona) Belgien  4. Liga Landelijke  4:1 

Abkürzungen: HW = Hauptwettbewerb (bis 2000/01 wurde die 1. Runde mit je einer Heim- und einer Auswärtspartie (alle Matches wurden ausgetragen) bestritten und mit den Resultaten eine Tabelle erstellt - die erfolgreichsten Teams kamen weiter, ab 2001/02 spielten die Verlierer der Begegnungen der 1. Runde des Hauptwettbewerbes im Trostwettbewerb weiter), TW = Trostwettbewerb (eingeführt in der Saison 2000/01), 1.R = 1. Runde, 2. Runde, Sp. = Spiel im Intercup, off. Erg. = offizielles Endergebnis, (Erg.) = Resultat nach Ausspielung aller Begegnungen (k) = Kampflos
Hinweise: * Bei den Liganamen handelt es sich um die uns zum Zeitpunkt der Begegnung genannten Spielklassenbezeichnungen. ** Den Haag stellte ein regional gebildetes Team.
Ab der Saison 2015/16 spielt der WSV als "Weissenborn und Freunde", da nunmehr auch befreundete Spieler anderer Vereine das Team bilden. 2015/16 wurden zwei Mannschaften ins Rennen geschickt: (1) = 1. Mannschaft, (2) = 2. Mannschaft.

 

Termine

Fr Okt 20 @19:15 -
Post Gera V - WSV II
Sa Okt 21 @09:00 -
WSV Schüler - Branichswalde
Sa Okt 21 @14:00 -
WSV I - Wintersdorf
Fr Okt 27 @19:30 -
WSV II - Gera Zwötzen IV
Sa Okt 28 @09:00 -
Weida - WSV Schüler
Sa Okt 28 @17:00 -
Rüdersdorf II - WSV I
So Okt 29 @10:00 -
WSV I - Lehndorf
Sa Nov 04 @09:00 -
WSV Schüler - Gera Lusan
Fr Nov 10 @17:00 - 06:30PM
KEIN NACHWUCHSTRAINING - MARTINSUMZUG
Fr Nov 10 @19:30 -
WSV II - VfL Gera VII

Sponsoren

Newsletter


Empfange HTML?
Joomla Extensions powered by Joobi

Login